В библиотеке № 52 состоялся детский литературно-музыкальный фестиваль "Первоцветик"

30.03.2015

26 марта в рамках объявленного в России Года Литературы в библиотеке № 52 состоялся детский литературно-музыкальный фестиваль "Первоцветик».

Организаторами фестиваля выступили Литературно-музыкальное объединение "Талисман", ГБУК ЦБС СВАО библиотека № 52 и ГПБУ «Мосприрода».

IMG_5348.jpg

Организаторы фестиваля: Заведующая библиотекой № 52 Гребенщикова Е.А., специалист отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ "Мосприрода" Михайлова Л.В. и председатель ЛИТО "Талисман" Каретникова Н.В.

Фестиваль не случайно проводился 26 марта, на Неделе детской книги. Впервые праздник детской книги "Книжкины именины" был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля именно 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. В этом празднике приняли участие детские писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Шла война, продукты выдавались по карточкам, в домах было холодно и темно. В этот мартовский день московские мальчики и девочки заполнили просторный зал Дома союзов. Они взволнованно слушали, что расскажут им, хорошо знакомые по книжкам, детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги — "Книжкина неделя". С 1944 года праздник проводился уже по всей стране.

Фестиваль прошёл при активном участии писателей — членов Московской городской организации Союза писателей России. Целью этого мероприятия был поиск авторов литературных произведений для детей, способных внести существенный вклад в художественную культуру и способствовать повышению социальной значимости современной отечественной литературы для детей, привлечения к ней читательского и общественного внимания и интереса, популяризации детской книги.

Участниками фестиваля стали учащиеся московских школ и детских садов. Ребята читали стихи и пели песни заявленных и присутствующих в зале авторов.

IMG_5353.jpg

Главными участниками праздника стали самые юные чтецы - учащиеся детских садов СВАО

Фестиваль не случайно назван «Первоцветиком». Среди произведений, исполняемых юными участниками, очень многие были посвящены красоте природы, ее величию и в тоже время уязвимости. Красота родного края, нашего общего дома – огромной Москвы зависит от ее жителей. Хрупкой природе Москвы, также как и первым весенним цветам, очень необходима помощь и защита человека.

В память о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне прозвучали стихи о подвигах советских солдат, о тяжелых и страшных страницах нашей истории.

Гостями фестиваля были поэты, чьи стихи читали дети в тот день: Ирина Белоусова, Наталья Бирюкова, Инна Варварица, Наталия Каретникова, Галина Стеценко, Татьяна Хатина, Лариса Черникова, а также композиторы Алексей Богданов, Орловская Елена и Ольга Штакк, написавшие специально для этого праздника свои песни.

Все участники были награждены дипломами от ГПБУ «Мосприрода» и поощрительными подарками.

Праздник получился насыщенным, радостным, доставившим удовольствие не только детям, но и всем присутствующим взрослым.

20150326_121513.jpg

Ребята не только замечательно и проникновенно читали стихи, но и пели песни, а также играли на музыкальных инструментах