"Праздник первоцветов" в школах №709 и 2044 района Северный

26.04.2015

В ГБОУ СОШ № 2044 и № 709 района Северный 7 и 13 апреля состоялись школьные эколого-краеведческие праздники «Защитим первоцветы Москвы» при поддержке ГБОУ ДО МДЮЦ экологии, краеведения и туризма, а также ГПБУ «Мосприрода».

Узнав о том, что во многих городах России каждую весну проходят экологические акции «Сохраним первоцветы», признанные привлечь внимание общественности к проблемам редких видов раннецветущих растений, учащиеся школ района Северный решили и на своем примере показать другим ребятам, как важно охранять и беречь весеннюю флору.

В обеих школах в мероприятиях приняли участие, как учащиеся начальных классов, так и ребята постарше – ученики 5-7 классов. Каждый класс решил действовать индивидуально и творчески решать проблему бережного отношения к первоцветам. Некоторые классы подготавливали стихи и песни, другие рисовали плакаты и готовили доклады.

DSC05983.JPG

Были и совсем необычные подходы. Так, команда 3 «В» класса школы № 709 самостоятельно сняла фильм, в котором ребята поделились своими наблюдениями за первоцветами, растущими на школьном участке.

Другая команда, из 5 «Г» класса школы № 709 подготовила театральное представление. Ребята долго готовились: придумывали театральные сценки с первоцветами в главных ролях, выбирали и изготавливали каждому растению костюмы, разучивали роли.

DSC05929.JPG

Выступали ребята перед учащимися своих же школ. И зрители, услышав призывы к бережному отношению к природе не от учителей и родителей, а от своих одноклассников, да еще и в такой необычной форме, будут бережнее относиться к природе и ее богатствам.

DSC05977 1.jpg

DSC05922.JPG