Совместный проект Департамента ПиООС и компаний ЮВИ СПб и UPM (Финляндия) "Бумажный Бум", направленный на сбор макулатуры в школах и детских садах.

29.04.2015

Компании ЮВИ СПб и UPM (Финляндия) совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды запускает эколого-просветительский проект «Бумажный Бум». Проект направлен на сбор макулатуры в школах и детских садах; развитие просветительской работы по проблеме отходов в учебных учреждениях г. Москвы; проведении среди школьников просветительской работы по ответственному обращению с природными ресурсами и по возможности вторичной переработки бумажных отходов, включая экскурсии на предприятия-переработчики макулатуры.

Для реализации просветительской составляющей организаторы проекта сотрудничают с общественными экологическими организациями г.Москвы: АНО «Коалиция, «ПРО Отходы» и просветительский экологический центр «Центр экономии ресурсов на Флаконе», в частности данные организации предоставляют для проекта свои информационные и методические материалы для школ по проблеме отходов.

Компания ЮВИ СПб уже 20 лет занимается сбором и переработкой вторичного сырья. Накоплен большой опыт работы с учебными заведениями, в частности со школами. Сотрудничество длится 10 лет, а проекту «Бумажный Бум» - 5 лет. В данном проекте на сегодняшний день принимают участие более 300 школ г. Санкт-Петербург, собирается ежегодно более 1 400 000 кг. макулатуры. В рамках проекта в школах размещаются информационные и просветительские материалы, рассказывающие как о самом проекте, так и о возможностях пере работки и вторичного использования макулатуры и других видов отходов.

В начале марта 2015 года проект запущен в ЮАО и Ю3АО города Москвы. В дальнейшем планируется охватить все административные округа города Москвы.

Проект будет идти на постоянной основе. Школы смогут сдавать макулатуру в рамках акции в любое удобное им время. Участники, которые активно сдают макулатуру, будут награждаться почетными грамотами, эко-призами (ручки, карандаши, блокноты из вторсырья), сертификатами на игровые экологические занятия, интересными образовательными поездками, экскурсиями на предприятия заготовителей и переработчиков макулатуры. Организаторы также ведут рейтинг, и раз в год награждаем наиболее активные учебные учреждения. Среди призов по итогам года: поездка в Финляндию на завод UPM, экскурсии на заводы, перерабатывающие макулатуру, экскурсии на предприятия по сбору и переработке макулатуры в г.Москве.