Подведены итоги зимнего учета водоплавающих

21:29 17.01.2017
Мероприятие проводилось ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы в рамках Общероссийского учёта зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка – 2017».
Цель акции - собрать данные об изменении численности и размещении птиц. По сложившейся традиции, водоплавающих птиц на всех водоемах принято подсчитывать в третьи выходные января. Это делается специально, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата.

Больше всего на подведомственных территориях было встречено утки-кряквы – 11140 особей (самцов 6573, самок 4567). Это самый типичный вид водоплавающей птицы в Москве.

Наибольшее количество крякв зарегистрировано вдоль реки Яузы и ее притоков на территории СВАО (река Яуза: от 91-го км МКАД до Леоновской церкви; река Чермянка: от проезда Дежнева до устья; река Лихоборка: в границах памятника природы «Устье реки Лихоборки»): на этом маршруте численность кряквы составила 3649 ед., в том числе самок – 1397 ед., самцов – 2252 ед. Река на этих участках течет недалеко от городской застройки, не замерзает, а уток активно подкармливают местные жители. Также на этом маршруте был встречен самец хохлатой чернети.

Большое количество крякв – 4090 шт (самцов – 2454, самок – 1636) учтено на маршруте: дамбы Верхнего и Нижнего Царицынских прудов - Средний Царицынский пруд - Долина реки Городня (от улицы Мусы Джалиля до Братеевской улицы) - на берег Москвы-реки (от моста через Москва – реку близ Капотни до Музея-заповедника «Коломенское»). В том числе были встречены:
чайка озерная - 79 шт. (2-я категория редкости Красной книги Москвы), гоголь обыкновенный 12 шт. (из них: 7 самцов, 5 самок) (5-я категория редкости Красной книги Москвы), хохлатая чернеть 38 шт (3-я категория редкости Красной книги Москвы), гусь белолобый 1 шт., утка хохлатая 1 шт.

На маршруте на Москве-реке от Лужнецкого моста (Новый Краснолужский мост) до Андреевского железнодорожного моста вниз по течению реки по правому берегу были встречены хохлатая чернеть (8 самцов и 11 самок) (3-я категория редкости Красной книги Москвы), 2 озерные чайки (2-я категория редкости Красной книги Москвы) и 1 малая поганка. На реке Сходне в 17-м и 18-м кварталах Крюковского лесопарка (территория между 4-м и 12-м микрорайонами) был встречен 1 самец чирка-свистунка (Красная Книга Москвы). Сизые чайки – тоже распространенный вид водоплавающих птиц в Москве – были встречены: на участке реки Яуза в ВАО (8 особей), на Кузьминких и Люблинских прудах (ПИП «Кузьминки-Люблино») – 2 особи, на Москве-реке (между Лужнецким и Андреевским мостами) – 8 особей. Невысокая их численность, скорее всего, связана с их кочевкой в более теплые области на зимний период.

Таким образом, количество зимующих водоплавающих птиц на водоемах подведомственных территорий не уменьшилось по сравнению с 2016 г., как и видовое разнообразие, что говорит о стабильной экологической ситуации.

Небольшой фоторепортаж о проведении учета зимующих водоплавающих в СВАО:

IMG_20170115_120446_893.jpg
Инструктаж перед началом проведения акции

IMG_20170115_121304_367.jpg
Подсчет водоплавающих

IMG_20170115_123121_452.jpg
Дружная команда наших волонтеров! Благодарим Вас за помощь в проведении учета!
Отдельная благодарность учащимся Гимназии № 1554!