ОБЗОР МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ МОСКВЫ С 6 ПО 10 МАРТА

05.03.2017
Предстоящая рабочая неделя порадует выходным днем посередине, а на природных территориях и в эколого-просветительских центрах Мосприроды интересные мероприятия радуют москвичей и в будни, и в праздники. Приглашаем всех желающих на экскурсии, мастер-классы и лекции.

Жителей Северо-Восточного округа Москвы приглашаем 9 марта на интерактивную лекцию "Весенние изменения в природе" в ПКиО "Лианозовский", а 10 марта - на экскурсию по Долгим прудам!

7 марта в 11.00 - мастер-класс «Поделки из вторичных материалов» из цикла эколого-просветительских программ «Встречаем Весну!» в экоцентре «Воробьевы горы» (Андреевская набережная, дом 1). Дети смогут своими руками создать красивую и оригинальную вещь из вторичных материалов, например, картона, бумаги или пластика. В процессе мы поговорим с ними о том, почему сейчас в мире проблема отходов стоит так остро, попытаемся научить их видеть во вторсырье не «мусор», а материал для творчества и вдохновения. Для школьников 1 – 5 классов. Телефон для записи: 8 (495) 225-65-92.

7 марта в 14.00 - экскурсия «Сельский дворик» в экоцентре «Конный двор» (ул. Металлургов, д. 41). Знакомит посетителей с обитателями «Конного двора»: козами, лошадьми и кроликами, особенностями этих животных и правилами их содержания. Питомцев можно угостить морковкой или яблочными дольками, так что не забудьте захватить с собой эти лакомства! Без предварительной записи и возрастных ограничений.

7 марта в 19.30 - занятие кружка для взрослых «Следопыт» в экоцентре «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3).Участники смогут научиться узнавать птиц по голосам, читать следы животных, погрузиться в удивительный мир профессиональных зоологов и ботаников, в котором происходит столько всего интересного. Возрастная категория: 18+. Необходима предварительная запись по телефону: 8-916-306-56-50.

8 марта в 13.00 - лекция «Феминизм в животном мире» в экоцентре «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). Посвящена Международному женскому дню. Самцы крупнее, сильнее самок, ярче окрашены, являются вожаками группы... Да, но не у всех видов животных. Мы расскажем о выдающихся самках в животном мире. Вы узнаете, у кого встречается матриархат, чьи самки крупнее самцов, как сделать так, чтобы тебя не съела супруга? Приготовьтесь узнать шокирующие моменты из жизни животных! Возрастная категория: 10+ (взрослые и дети). Предварительная запись не требуется.

9 марта в 14.00обзорная экскурсия по вольерному комплексу «Дом лани» с элементами квеста для школьников разных возрастов на природных территориях ЗелАО (Зеленоград, Никольский проезд, напротив Никольской церкви). Участники смогут познакомиться с историей вольерного комплекса, увидеть фотовыставки, интерактивные стенды, размещенные на его территории, понаблюдать за главными обитателями – ланями, живущими в лесной части. Экскурсии по предварительной записи по телефону: 8 (499) 735-55-56.

9 марта с 14.00 до 15.00 - мастер-класс «Роспись сумок» на природной территории «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). Несмотря на то, что Международный женский день уже закончится, дарить подарки никогда не поздно! Расписанная вручную сумка из льна - это отличный подарок для любимого человека и хорошая альтернатива пластиковому пакету для походов в магазин. Для тех, кто не решится рисовать сам, мы предложим специальные трафареты. Для детей с 4 до 17 лет и взрослых. Участие бесплатное, без предварительной записи.

9 марта с 15.00 до 16.30 - интерактивное праздничное мероприятие «Весенние изменения в природе» для детей и взрослых в ПКиО «Лианозовский» (ул. Череповецкая, д. 13). Какие изменения в природе говорят нам о том, что скоро наступит настоящая весна? И как понять какой она будет? Об этом и многом другом мы расскажем Вам на занятии! В программе праздника - викторина на знание фенологического календаря, загадки и игры! Возрастная категория: с 7 до 70 лет. После занятия все желающие совершат небольшую экскурсионную прогулку по Лианозовскому заказнику. Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (495) 579-29-76.

10 марта с 12.00 до 14.00эколого-познавательная экскурсия «История московского региона и занимательное краеведение» на территории планируемого к созданию фаунистического заказника «Долгие пруды». На экскурсии Вы познакомитесь с растительным миром заказника, за короткое время успев побывать в самых разнообразных природных сообществах. А прогуливаясь по тенистым аллеям бывшей усадьбы, узнаете о богатой истории «Долгих прудов», берущей свое начало с 1623 года. Возрастная категория: от 12 до 60 лет. Проезд: от м. «Алтуфьево» автобусом или маршруткой 685; от м. «Петровско-Разумовская» автобусом 763 или маршруткой 735. Место сбора: остановка «Виноградово», на дамбе между прудов. Обязательна запись по телефону: 8 (495) 579-29-76.

10 марта в 14.00 - экскурсия «Жил-был лес» по Измайловскому лесопарку (сбор «у камня» на выходе из 1 вагона из центра в парк). Эколого-краеведческая экскурсия посвящена одному из самых крупных парков в Европе, его богатой истории и разнообразию растительного и животного мира. В XVII веке территория нынешнего природно-исторического парка «Измайлово» являлась частью усадьбы царя Алексея Михайловича Романова. А сейчас здесь можно встретить зайцев, ласок, куниц, белок, ежей, порядка 150 видов птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу Москвы и России. Без предварительной записи и возрастных ограничений.

Кроме того, с 6 по 10 марта можно записаться в любое удобное (и свободное) время с 10.00 до 17.00 на обзорную экскурсию по экологической тропе «На тропинках Битцевского леса» от ЭПЦ «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). Предварительная запись в группу по телефону: 8-916-306-56-50.