Воспитанницы Пансиона познакомились с системой ООПТ СВАО

13:37 30.03.2017
Мосприрода продолжает взаимодействие с воспитанницами Пансиона министерства обороны Российской Федерации. В конце февраля специалисты Мосприроды провели для девушек экологическое занятие, посвященное мониторингу окружающей среды при помощи цифровой мини-лаборатории «Экология».
Сотрудничество с учащимися Пансиона продолжается: запланирован цикл эколого-просветительских занятий, включающих в себя лекции, практические семинары и экскурсионные программы. Так, 28 и 29 марта состоялись экскурсии «Система ООПТ города Москвы», посвященные Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. Воспитанницы Пансиона побывали на природных территориях Северо-Восточного административного округа Москвы. Экскурсии проходили по территории двух памятников природы: «Родник на левобережном склоне долины реки Яузы в Старом Свиблово» и «Долина реки Чермянки от проезда Дежнева до устья», а также по территории природно-исторического парка «Останкино» (долина реки Яуза). Вторая экскурсия затронула территорию планируемого к созданию заказника «Алтуфьевский».
Экскурсанты познакомились с понятием «особо охраняемая природная территория», узнали, чем ООПТ города Москвы отличаются от парковых и озелененных территорий, какую роль «зеленые острова мегаполиса» играют для поддержания благоприятной экологической обстановки, сохранения природных экосистем и ландшафтов, сбережения редких видов флоры и фауны в черте города. Участницам мероприятия рассказали о том, какие правила поведения существуют на данных территориях и почему важно их соблюдать.
Интересной частью экскурсий стали непосредственные наблюдения за обитателями природных территорий: птицами, белками, следами деятельности бобров. Специалисты Мосприроды рассказали об особенностях поведения млекопитающих и птиц в весеннее время года, уделили внимание весенним феноиндикаторам – наиболее заметным природным явлениям.
Впереди у воспитанниц Пансиона новые интересные экскурсии, исследовательские проекты и занятия совместно с Мосприродой!

IMG_20170328_171644.jpg

IMG_20170328_172149_HDR.jpg