СОСТОЯЛСЯ VII МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕАТРОВ

14:06 10.11.2017
8 ноября в актовом зале школы № 709 состоялся VII Московский городской фестиваль экологических театров. В этот раз в ежегодном мероприятии Мосприроды приняли участие 33 коллектива. Среди них были как опытные детские театральные студии, так и начинающие таланты. Для многих маленьких участников это был первый выход на большую сцену.

Традиционно участники фестиваля выступали в трех номинациях: музыкально-хореографическая композиция, театр моды и мини-спектакль. Каждое выступление должно было соответствовать следующим критериям: отражать экологическую тематику, быть оригинальным, зрелищным и, желательно, оформленным костюмами и декорациями с использованием бросовых отходов. В итоге, жюри пришлось очень непросто, ведь каждый коллектив прекрасно подготовился и был индивидуален во всем: от задумки сценария до выбора костюмов и музыки.

Маленькие участники коллективов «Звездочки», «Времена года», «Семицветики», «Герои сказочных времен» и другие, представившие свои коллекции одежды в номинации «Театр моды» уверены, что старые и ненужные вещи можно легко превратить в модные и стильные, нужно лишь проявить немного фантазии. Гладя на их великолепные костюмы, сложно представить, что все это выполнено из использованного картона, полиэтилена, пластика, металла.

Фестиваль запомнится зрителям разнообразными сюжетами спектаклей: были затронуты темы урбанизации, бережного отношения к природе, сохранения многообразия растительного и животного мира. Каждый коллектив индивидуально продумывал, как следует донести до зрителей свою идею охраны окружающей среды, кто-то использовал с детства знакомые всех образы героев (спектакли «Гуси-лебеди», «ЭкоРепка»), кто-то перевоплощался в животных (спектакли «Детки в клетке», «Люди и дельфины») или примерял на себя новые роли (спектакли «Мы – бродячие артисты», «Сохраним лес от пожаров»).

Мы надеемся, что для ребят этот Фестиваль останется приятным памятным событием, подарит опыт выступления перед публикой, возможность показать себя и посмотреть на других, поучиться мастерству и технике.

Итак, призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Музыкально-хореографическая композиция»
1 место – Коллектив «Звездочка», ГБОУ «Многопрофильная школа № 1537 у/к «Радуга» с композицией «Цивилизация»
2 место – Коллектив «Веселые ребята», ГБОУ «Школа № 920» с композицией «Веселый огород»
2 место – Коллектив «Звездочки» ГБОУ «Школа № 1412» с композицией «Ремейк – небесная история»
3 место – Коллектив «Сударушка», ГБОУ «Школа № 920» с композицией «Танец с яблоками»

Номинация «Экологический театр моды»
1 место – Коллектив «Детский сад», ГБОУ «Школа № 285 им. В.А. Молодцова с композицией «Газетное волшебство»
1 место – Театр моды «АБРИС», ГБОУ «Школа № 1416» с композицией «Спасем океан!»
1 место – Коллектив «Карусель», ГБОУ «Школа № 1370», спектакль «Мы – бродячие артисты»
2 место – Коллектив «1-й университетский класс Школы № 1631» с композицией «Разве это мусор? Нет!!! Посмотрите, как красиво…»
2 место – Коллектив «Семицветики», ГБОУ «Школа № 709» с композицией «Измени мир!»
3 место – Коллектив «Звездочки», ГБОУ «Школа № 664» с композицией «Путешествие в мир сказок»
3 место – Коллектив «Друзья природы», ГБОУ «Школа № 1381» с композицией «Россия – щедрая душа!»
3 место – Коллектив «Золотая рыбка», ГБОУ «Школа № 763» с композицией «Золотая рыбка»

Номинация «Мини-спектакль»
1 место – Коллектив «Веселые нотки», ГБОУ «Школа № 1381», спектакль «Берегите лес!»
1 место – Детская театральная студия «Мир человека» Московского театра «Студия-69», спектакль «Детки в клетке»
2 место – Театральная студия «Каламбур», детское объединение «Зеленый рыцарь» ГБОУ «Школа № 709», спектакль «ЭкоРепка»
2 место – Детское экологическое объединение «Зеленый рыцарь», ГБОУ «Школа № 709», спектакль «Сохраним леса России от пожаров»
3 место – Театр-студия «Верба» и детский клуб «Дом волшебников», спектакль «Люди и дельфины»
3 место – Коллектив «Совенок», ГБОУ «Школа № 1506», экологическая сказка «Гуси-лебеди»

Специальный приз жюри – Коллектив «Смешарики», ГБОУ «Школа № 883», спектакль «Однажды в лесу…»
Специальный приз жюри – «Сказка», ГБОУ «1 МОК», спектакль «ЭкоКолобок и защитники природы»

Все участники Фестиваля получили сертификаты за участие, а победители были награждены кубками и дипломами.

Мы благодарим все коллективы за участие в фестивале, желаем им удачи и дальнейших творческих успехов!

IMG_20171108_165255_HDR_1.jpg