16 ноября в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева состоялся VIII экологический форум "Москва в гармонии с природой"

20.11.2017

16 ноября в Российском государственном аграрном университете – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева состоялся очередной экологический Форум «Москва в гармонии с природой». В 2017 году форум проводился в восьмой раз, и участие в нем уже стало для многих доброй традицией!

Форум «Москва в гармонии с природой» - это своего рода большая площадка, где учащиеся образовательных учреждений Москвы и области делятся друг с другом опытом собственных исследований в сфере экологии. В этом году в рамках форума был проведен круглый стол для учителей «Интеграция учреждений образования и охраны природы в сфере экологического просвещения» и конференция «Экология России – вчера, сегодня, завтра… будущее зависит от нас!».

Участники конференции представляли свои работы в традиционных секциях: «Биологическое разнообразие», «Прикладная экология, рациональное природопользование и ресурсосбережение» и «Экологическое право».

Всего на конференции было представлено 30 научно-исследовательских проектов от участников из Москвы и Подмосковья (г. Мытищи, г. Долгопрудный, г. Балашиха). Тематика работ в рамках выбранных секций самая разная: от изучения роли зеленых насаждений в улучшении экологических условий города и исследования загрязнения почвы в окрестностях планируемого заказника «Долгие пруды» до санитарно-гигиенического анализа обеденных залов предприятий общественного питания Алексеевского района города Москвы.

Школьники и студенты в очередной раз доказали, что для того, чтобы выполнить интересную и актуальную работу вовсе не обязательно искать что-то необычное и сложное. Достаточно взглянуть на то, что нас окружает и с интересом отнестись к выбранной теме. Предпочтение члены жюри отдавали работам, в которых учащиеся старались правильно ставить цели и задачи проекта, проводили самостоятельные практические исследования и использовали различные методики обработки информации.

Итак, призовые места распределились следующим образом:

Секция «Биологическое разнообразие»

1 место – Корецкая Арина, ГБОУ ДО МДЮЦ ЭКТ с.п. СЮН, работа «Биотопическая приуроченность жужелиц рода Carabus к различным типам биотопов лесостепи»

2 место – Романова Василиса, РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, работа «Качественный и количественный состав липидов в семенах Allium strictum разной степени зрелости»

3 место – Парфенова Екатерина, ГБОУ г. Москвы «Школа № 293 им. А.Т. Твардовского», работа «Изучение антиоксидантной активности плодов рябины обыкновенной»

Специальный приз жюри – Незаметдинова Лилия, ГБОУ ДО МДЮЦ ЭКТ с.п. СЮН, работа «Сравнение методов восстановления степных сообществ Куликова поля по продуктивности и содержанию гумуса в почвах»

Секция «Прикладная экология, рациональное природопользование и ресурсосбережение»

1 место – Скворцова Анна, Воронцова Анна, МАОУ г.о. Балашиха Московской области, СОШ № 5, работа «Выращивание культивируемых грибов в условиях Станции юных натуралистов»

2 место – Евланов Антон, МАОУ СОШ № 5, г.о. Балашиха, работа «Пыльный вопрос»

3 место – Власова Анастасия, Киреева Елена, АОУ СОШ № 14 г. Долгопрудный, работа «молодому поколению – здоровое будущее!»

Специальный приз жюри – Ючкина Алёна, Гайдук Софья, ГБОУ г. Москвы «Школа № 709», работа «Историческое и культурное наследие природного комплекса усадьбы «Архангельское-Тюриково: изучаем и охраняем редкие и исчезающие виды растений г. Москвы.

Секция «Экологическое право»

1 место – Наумов Егор, ГБОУ г. Москвы «Школа № 293 им. А.Т. Твардовского», работа «Санитарно-гигиенический анализ обеденных залов предприятий общественного питания Алексеевского района города Москвы»

2 место – Данилочкина Татьяна, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, работа «Правовая охрана атмосферного воздуха»

3 место – Сафронова Валерия, КМПО РАНХиГС, работа «Анализ состояния обращение с отходами на особо охраняемой природной территории «Лосиный остров»

Специальный приз жюри – Тропина Светлана, ГБОУ г. Москвы «Школа №185», работа «Экологическое право глазами ребенка»

Мы поздравляем всех наших участников, желаем им дальнейших успехов и открытий в науке. До новых встреч в следующем году!

DSC03005_1.jpg

DSC03027_1.jpg