Биологическая экскурсия о природной территории фаунистического заказника «Долгие пруды»

Ждем Вас на природную территорию под названием «Долгие пруды», в междуречье Москвы, Клязьмы и Яузы. Эта уникальная в фаунистическом отношении территория является ключевой для сохранения в Москве популяции озерной чайки, здесь находятся места обитания многих водоплавающих и околоводных птиц. Здесь наблюдаются черношейная поганка, чирок-трескунок, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, сизая чайка, погоныш. Почти все виды занесены в Красную книгу города Москвы. А еще у этой территории очень богатая история.Впервые село Виноградово упоминается в документах с 1623 года, когда его владельцем был один из предков А.С. Пушкина. Сохранившаяся до наших дней, церковь Владимирской иконы Божьей Матери в Виноградово построена в конце XVIII века и с тех пор ни разу не закрывалась и богослужения в ней не прекращались. Искусствоведы предполагают, что автором проекта, представляющего собой редкий памятник архитектурного искусства, был известный русский зодчий В.И. Баженов. Экскурсия по территории планируемого к созданию фаунистического заказника «Долгие пруды» будет интересна как любителям природы, так и любителям истории.

Место проведения экскурсии: Москва, СВАО, район Северный, планируемый к созданию фаунистический заказник «Долгие пруды»

Рекомендуемые целевые группы: школьники старшего звена, студенты, все любители природы (15+)

Основной профиль экскурсии: специализированная ботаническая

Протяженность маршрута: 2,6 км

Продолжительность: 1,5 часа

Способ передвижения: пешком в составе организованной группы

Сезонность: весенне-осенний период при благоприятных погодных условиях

Форма одежды: согласно погодным условиям

Время проведения: начало в 14-00

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ (495) 579-29-76 ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Проезд:

• · от ст. метро "Алтуфьево" на автобусах 273, 302, 685, до остановки «22-й км» (начало Долгих прудов) или «Виноградово»
  • · от ст. метро "Петровско-Разумовская" на автобусе 763 до остановки «22-й км» (начало Долгих прудов) или «Виноградово»