ООПТ Памятник природы "Устье реки Лихоборки"

Категория: памятник природы регионального значения.

Образован Решением президиума Московского городского Совета народных депутатов от 17 октября 1991 г. № 201 "О государственных памятниках природы местного значения в г. Москве".

Площадь: 6,3 га.

Местоположение: Северо-Восточный административный округ города Москвы, муниципальный район Останкино. В составе ООПТ "Природно-исторический парк "Останкино".

Характеристика природного комплекса. Территория памятника природы имеет неправильную форму. Наибольшая длинна в широтном направлении составляет 300 м, и в меридиальном – 280 м. Основу природного комплекса памятника природы составляет пойменный ивовый лес с примесью сероольшанника. Всего на территории памятника природы отмечено произрастание 336 видов высших сосудистых растений, 34 вида грибов. Кроме того, на рассматриваемой территории произрастают старовозрастные деревья следующих видов: тополь бальзамический, ива ломкая и ива белая, все они имеют диаметры стволов более 60 см. и могут быть причисленными к ценным дендрологическим объектам. Фауна насчитывает порядка 70 видов.

Значение. Памятник имеет научно-про­светительское, историко-культурное, рекреа­ционное и эстетическое значение.

Режим охраны памятника природы установлен Решением Исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 21 декабря 1987 г. № 2961 «Об отнесении ряда природных объектов г. Москвы к государственным памятникам природы» и Законом города Москвы от 26 сентября 2001 г. № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве».

Историческая справка. История местности, на которой расположен памятник природы «Устье реки Лихоборки», уходит корнями в глубокое прошлое и неразрывно связана с историей Останкино. Первые упоминания о ней можно найти в межевой книге по Московскому уезду за 1558 год и называлась она тогда – село Осташково. Несколько позже это место появляется в исторических источниках как Останково, а с 1710 года стало носить привычное всем название Останкино.