ООПТ Памятник природы «Долина реки Чермянки от проезда Дежнева до устья»

ПП Чермянка_1.jpg

Категория: памятник природы регионального значения.

Образован Решением президиума Московского городского Совета народных депутатов от 17 октября 1991 г. № 201 "О государственных памятниках природы местного значения в г. Москве".

Площадь: 45,55 га.

Местоположение: Северо-Восточный административный округ города Москвы, на стыке границ муниципальных районов Свиблово, Отрадное и Южное Медведково.

Характеристика природного комплекса. Река Чермянка второй по величине после Лихоборки правый приток реки Яузы, впадает в Отрадном. Длина с левым истоком (и ложбинами в верховьях) 11,5 км, длина с Самотышкой 12,5 км. Длина внутри МКАД с левым истоком 6,5 км, с Самотышкой 10 км. Основным истоком обычно считается левый, хотя он короче и маловоднее. В этом случае Чермянка начинается в виде системы сходящихся ложбин севернее и северо-восточнее усадьбы Вешки в Московской области, после чего течёт на юг через Нагорное. Далее она пересекает МКАД, входит в город и течёт вдоль ул. Плещеева, а потом между Ясным и Юрловским проездами. Устье напротив Тенистого проезда. Принимает справа Самотышку, Алчанку и Козеевский ручей; слева - безымянный ручей в 100 м ниже МКАД.

Территория памятника природы относится к Смоленско-Московской возвышенности (междуречье Москвы, Клязьмы и Яузы). Низкие южные отроги этой возвышенности представляют собой равнину, где на фоне плоских участков, образованных водно-ледниковыми отложениями, выделяются пологие моренные холмы. Абсолютные отметки – 170–190 м, относительные превышения над плоскими западинами – 5–10 м. Ранее эти западины были заболочены, отсюда брали начало левые притоки р. Москвы и правые притоки р. Яузы. Для этой части Москвы характерны сглаженные формы рельефа с нечётко выраженными водоразделами малых рек.

Основу гидрографической сети памятника природы составляет река Чермянка, которая протекает по территории памятника с северо-запада в юго-восточном направлении в плоть до впадения в реку Яузу. Протяженность реки Чермянки в границах памятника природы составляет 1,08 км. Участок реки Яузы, в месте впадения в нее Чермянки, так же входит в состав памятника природы. В центральной части памятника природы на правой надпойменной терассе Чермянки есть небольшой заболоченный пруд, ранее сообщавшийся с руслом Чермянки небольшим ручьем.

Растительный мир памятника образован пойменными биоценозами – приречными лесами, зарослями кустарниковых ив, сырых, влажных и заболоченных лугов, травяными болотами, участками прибрежно-водной растительности. Основная особенность подобных территорий – разнообразие ландшафтной структуры, обусловленное как геоморфологическими условиями, так и историей хозяйственного освоения. На склонах и террасах речной долины распространены разновозрастные и разно породные насаждения. В границах памятника природы произрастает не менее 9 растений, нуждающихся в специальных мерах охраны: занесенных в Красную книгу города Москвы (кувшинка белая, ирис аировидный, калужница болотная) и Приложение 1 к ней (кубышка желтая, нивяник обыкновенный, клевер золотистый, 3 вида фиалок), а также целый ряд редких в условиях города видов, являющихся индикаторами малонарушенных природных сообществ.

Фауна охраняемых видов, обитающих на данной территории, включает по меньшей мере 37 «краснокнижных» животных и 10 нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении (Приложение 1 к Красной книге города Москвы).

Значение. Памятник имеет научно-про­светительское, историко-культурное, рекреа­ционное и эстетическое значение.

Режим охраны памятника природы установлен Решением Исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 21 декабря 1987 г. № 2961 «Об отнесении ряда природных объектов г. Москвы к государственным памятникам природы» и Законом города Москвы от 26 сентября 2001 г. № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве».

Историческая справка. Река Чермянка – славянское название из основы прилагательного "черемный" – "красный". Может обозначать красноватый цвет воды (обусловленный наличием соединений железа). В русских говорах слово черемный часто смешивается со словом чёрный, отсюда и второй вариант названия Чермянки – Черница. Неясно, связано ли оно прямо с названием деревни Чернево, хотя Ю.А. Насимович (1996) на основании названия Чернево предполагает, что первоначально смысл гидронима связывался именно с понятием чёрного цвета.

Возможны еще два варианта объяснения названия: реку назвали красной либо по стоящему на ее берегах сосновому бору, стволы которого издали кажутся темно-красными, либо по красному цвету дна. Как известно, алтуфьевские места богаты красной глиной. По весне и ныне речные воды имеют красноватый оттенок. Чермянка поражает рекордным числом своих названий: на разных картах и в документах она звалась то Чернянкой, то Червянкой, то Черепянкой. На карте 1760 года Чермянка обозначена как речка Черница.

Решением президиума Московского городского Совета народных депутатов от 17 октября 1991 г. № 201 "О государственных памятниках природы местного значения в г. Москве" на участке долины реки Чермянки от проезда Дежнева до устья был образован памятник природы регионального значения «Долина реки Чермянки от проезда Дежнева до устья».