ООПТ Природно-исторический парк «Сокольники»

ПИП Сокольники.jpg

Категория: государственный природно-исторический парк регионального значения.

Образован Постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2009 года № 367-ПП «Об образовании особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Сокольники» и о проекте планировки территории Парка культуры и отдыха «Сокольники».

Площадь: 229,2 га разбитых на три функциональные зоны: заповедную (21,4 га), прогулочную (194,1 га) и зону охраны историко-культурных объектов (13,7 га).

Местоположение: территория природно-исторического парка расположена в районе Сокольники Восточного административного округа города Москвы.

Характеристика природного комплекса. «Сокольники» — уникальный комплекс парковой, природной и национальной культуры, памятник садово-паркового искусства. Планировка парка очень удобна для посетителей: аллея от главного входа приводит к Сокольническому кругу. От него веером расходятся восемь аллей, пересекаемых Поперечным просеком. При этом образуются девять секторов, в которых размещаются различные павильоны и эстрады. На каждом просеке высажены деревья одного вида. На сегодняшний день на первом и третьем просеках высажены березы, на втором — липы, на четвертом — липы и клены сахаристые, на пятом — бархаты амурские и ясени, на шестом — дубы красные, на Майском просеке — лиственницы. В парке сохранились представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу города Москвы: колокольчик широколистный, незабудка болотная, медуница неясная, фиалка трехцветная (анютины глазки), ветреница лютиковая, горицвет кукушкин, ландыш майский, подосиновик белый, зонтик золотистый, пухляк (буроголовая гаичка), жулан, белоспинный дятел, серая неясыть, ушастая сова, коростель, обыкновенная пустельга, остромордая лягушка, травяная лягушка, обыкновенный уж и др.

Помимо «краснокнижных» представителей флоры и фауны, в парке «Сокольники» встречаются редкие для мегаполисов лоси, лисы черные и рыжие, бобры. Из растений парк может похвастаться черемухой пенсильванской, сиренью амурской, орехом маньчжурским, фиалкой душистой, пролеской сибирской и многими другими представителями флоры.

Значение. Природно-исторический парк имеет историко-культурное, познавательное, эстетическое и рекреационное значение.

Режим охраны природно-исторического парка установлен Постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2009 года № 367-ПП «Об образовании особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Сокольники» и о проекте планировки территории Парка культуры и отдыха «Сокольники» и Законом города Москвы от 26 сентября 2001 г. № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве».

Историческая справка. Сокольники – это старое московское название. Его происхождение связано с соколиной охотой. Давным давно на месте Сокольников был заповедный лес — излюбленное место царской охоты. В Сокольнических лесах охотились русские цари Иван Васильевич Грозный и Алексей Михайлович, по Яузе на ботике плавал Петр I. Здесь была Сокольничья слободка, где проживали государевы сокольники, занимавшиеся дрессировкой кречетов и соколов для соколиной охоты. Позднее название Сокольники стало относиться не только к поселению сокольников, а уже ко всей этой старомосковской местности.

Мичуринский план 1739 года дает первое известное изображение Сокольнической слободы. Эта небольшая равнинная территория с запада ограничивалась запруженным участком речки Рыбинки, а с востока – землями Старо-Преображенского дворца.

Камер-Коллежский вал 1742-1747 годов включил Сокольники в состав городских территорий. Граница стала проходить на месте современного входа в парк, где находилась деревянная застава с кордегардией.

Чертеж Москвы 1767 года уточняет детали: между Сокольничьим двором и слободой протекала небольшая речка – левый приток Рыбинки.

В 1798 году Сокольничье поле было приспособлено для маневров войск. Здесь находились стрельбища 2-го учебного карабинерного полка, а в праздники и коронации устраивались народные гуляния.

Подлинное становление Сокольников связано с 30-ми годами XVIII века – тогда здесь находилась слобода ружейных егерей, а сама местность числилась в ведении Обер-Егермейстерской конторы.

В XIX веке Дворцовое ведомство передало значительную часть Сокольников городскому управлению. Земли поступили в аренду, и московские богачи стали строить здесь дачи. После 1812 года была разбита на кварталы северная часть поселения, примыкавшая к парку.

Сокольническая роща, Ширяево поле и Оленья роща в 1879 году были куплены городом у Министерства Государственных имуществ с переходом в пользу города арендных плат. В 1883 году на Сокольничем кругу был построен изящный павильон по случаю коронации императора Александра III. В 1896 году в Оленьей роще была сооружена плотина для поддержания системы прудов. Красота Сокольников приводила москвичей в восторг. Генерал-губернатор часто выезжал на гулянья в Сокольниках. На берегу Яузы находились купальни. Особенно славилась дача Буркина с иллюминированным садом и оркестром, исполнявшим вальсы и польки, произведения известных композиторов.

Сокольники часто изображались на дореволюционных открытках, фототипиях, гравюрах, картинах. В 1883 году Н.П. Чехов, брат великого писателя, изобразил торжества на Сокольническом кругу, традиционном центре парка. Эти места изображали на своих полотнах А.К. Саврасов и И.И. Левитан.

В 1931 году Сокольническая роща была объявлена парком культуры и отдыха.

28 апреля 2009 года Постановлением Правительства Москвы от № 367-ПП была образована особо охраняемая природная территория «Природно-исторический парк «Сокольники».