ПАМЯТНИК САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА "АРХАНГЕЛЬСКОЕ-ТЮРИКОВО"

Архангельское-Тюриково-page-001.jpg

Памятник садово-паркового искусства "Архангельское-Тюриково" находится в районе "Северный" около церкви Успения Пресвятой Богородицы. Площадь - 11 га.

Когда-то здесь стояло село, и его основателем, вероятно, был боярин первой четверти XV в. Фёдор Дмитриевич Всеволожский, по прозвищу Турик. В селе находилась церковь Михаила Архангела, чем объясняется второе название местности - Архангельское. Эта церковь уничтожена в Смутное время. Современная Успенская церковь построена в 1758 г. (по другим данным - в 1775 г.) в стиле барокко, колокольня - в середине XIX в.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюриково

Последние владельцы Тюрикова - А.А.Шулепников, С.К.Марк и крупный финансист Маврикий Филиппович Марк. При крестьянской реформе генерал Шулепников перевёл крестьян в соседнюю деревню Кожуриху (теперь промзона западнее Псковской ул.), а в Архангельском остались только церковь и усадьба. М.Ф.Марк активно занимался благотворительностью, организовал в усадьбе приют для новорождённых детей, был почётным членом Совета московских школ для беднейших детей и сирот евангелического воспитания. С началом немецких погромов в Первую мировую войну имение было сожжено и разграблено.

К настоящему времени здесь сохранились примечательные старовозрастные деревья, в том числе мощный экземпляр серебристого клёна из Северной Америки диаметром ствола 160 см и высотой чуть менее 30 м. Такое мощное дерево удалось получить сращением нескольких деревьев, посаженных близко друг к другу (характерный приём старого паркового искусства). Местные старые сосны, дубы, липы, лиственницы и клёны окружают живописный пруд с островом и заливами. Берега пруда местами заболоченные, с широколистным рогозом, то есть имеются укрытия для водоплавающих птиц, и на пруду наблюдалось несколько таких видов. Из них в Красную книгу города Москвы занесены обыкновенный гоголь, серая утка, хохлатая чернеть, чирок-трескунок. Состав местной флоры тоже довольно богат. В последние годы здесь отмечены около двухсот видов цветковых растений, в том числе медуница неясная и незабудка болотная, которые занесены в городскую Красную книгу. По берегам пруда произрастает ирис жёлтый, также охраняемый в Москве.

Памятник садово-паркового искусства "Архангельское-Тюриково" это частица "московского" наследия - исторического, культурного и природного; о нем надо знать и бережно его хранить, изучать, познавать и беречь для будущих поколений.

Пруд

Ранняя осень в Архангельском-Тюриково

Серебристый клен

Проезд:

* От ст. метро "Алтуфьево" на автобусе 273, 302, 644, 836 а, 685 до остановки "Дмитровское шоссе. Храм Успения"

* От железнодорожной станции "Лианозово" (Севеловский вокзал), пересесть на автобусы 273, 302, 644, 836 а, 685 до остановки "Дмитровское шоссе. Храм Успения"

* От ст. метро "Петровско-Разумовская" на автобусе 736 до остановки "Дмитровское шоссе. Храм Успения"

Схема проезда к Архангельскому-Тюриково .jpg

Схема проезда к Архангельскому-Тюриково 2.jpg